Признанием долга считается частичное его погашение?

Здравствуйте!

Частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций относится к действиям, свидетельствующим о признании долга.

Можете привести норму, подтверждающую это или пример из судебного решения?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Дарья Мастиева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Сама по себе частичная уплата долга не свидетельствует о признании долга в целом. По этому поводу есть разъяснения Верховного суда РФ: «Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником» (п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43).