Удержание НДС с подрядчика, применяющего УСН

Добрый день.

Мы ООО применяющее УСН, заключили Гос.контракт (44-ФЗ) на строительство. В контракте прописана цена с НДС. Выполняем контракт и подаем КС "без НДС", заказчик КС подписывал и оплату за выполненные работы перечислял. Сейчас ревизионная комиссия дала заказчику указание удержать с нас НДС, т.к. мы не являемся плательщиками этого налога.Заказчик направил нам письмо, с предложением уменьшения цены контракта на сумму НДС ссылаясь на НК РФ " организация применяющая упрощенную систему налогообложения не является плательщиком НДС".

Просим объяснить, правомерны ли действия заказчика? и подсказать как разрешаются подобные споры, на чьей стороне судебная практика в подобных ситуациях?

Спасибо

, Татьяна, г. Фрязино
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если вы на УСН Заказчик не имеет права удерживать НДС. Этот вопрос множество раз разъяснялся КО и Минэкономразвития. Письма по данной теме можно посмотреть тут

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В контракте прописана цена с НДС.
Татьяна

указано «в том числе НДС 18 %»?

Если да, то вы обязаны уплатить НДС, независимо от применимой системы налогообложения, а уменьшение цены контракта без вашего согласия недопустимо.