Имеет ли юридическую силу скан-копия договора поставки, который подкреплен оригиналом?

Покупатель прислал скан договора, подписанный со стороны поставщика, где поставил оригинальную печать и подпись. Можно ли заверить скан-копию договора со стороны поставщика оригиналом?

, Кристина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, имеет силу, тем более имеет силу если в договоре прописана возможность общения путем электронной переписки. А оригинал он должен вам представить. Скорее всего в конце договора прописано, что договор составляется в 2 экз., один покупателю. второй продавцу

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 434 ГК РФ Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, атакже путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Посмотрите условия договора, возможно, там оговорено условие, что копия договора считается действительной до получения оригиналов.

Тем более, исходя из практики, сначала присылают подписанную скан копию договора, а затем направляются оригиналы.