Перенос отпуска на удобное для меня время

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , имею я право взять оплачиваемый отпуск по необходимости (есть 40 дней не из пользованных) при том что график отпусков составлялся в прошлом году и в графике ноябрь . Если да то за какое время обязан предупредить о необходимости в отпуске и в чем мне могут отказать (у меня тяжелая семейная сит...) в труд.договоре есть только про 35 дней не оплачиваемый раз в год.Заранее спасибо !

Уточнение от клиента

имею статус ветеран БД пункт 1 ст 16 федерального закона

, Андрей, г. Костомукша
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Если Вы не военнослужащий, то Ваши права на отдых регулируются ТК РФ. Оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком.

Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, то

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Но Вы вправе попросить перенести отпуск в связи со сложившимися обстоятельствами, написав соответствующее заявление, работодатель вправе Вам отказать. Одна из причин отказа — некому работать.

Согласно пункта 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Но это не говорит о том, что Вы в любое время можете подойти и перенести свой отпуск. Существует график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, который составляется в конце года и утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ).

Т.е. Вы при составлении графика отпусков имеете право выбрать удобную для Вас дату отпуска.
С Уважением, Надежда.