Может ли техническое решение иметь коммерческую ценность для физ. Лица, не осуществ пред деят?

Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе с ноу-хау. Хочу применить на практике.

Категория "коммерческая ценность" может относиться физ. лицу, нормативных препятствий нет. Коммерческая ценность – это характеристика, признак или свойство, если создан ОИС. Спасибо.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, если есть возможность ответьте ещё на один вопрос, он связан с первым вопросом.Очень важно узнать мнение по данному вопросу.

ВОПРОС ДОПОЛНЯЮЩИЙ 2

Может ли в моём случае одно и то же техническое решение иметь коммерческую ценность в качестве ноу-хау для физ. лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, а для юр. лица нет?

Комментарий по вопросу 2

Категория "коммерческая ценность" - это может относиться физ. лицу, нормативных препятствий нет. Коммерческая ценность – это характеристика, признак или свойство, если создан ОИС «ноу-хау». Дискриминация получается, ценность в ОИС «Патенты» и «Авторские права» есть для физ. лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, чего нет в ОИС «ноу-хау».

ВОТ СЛУЧАЙ

Можно ли Техническое решение физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, признать ноу-хау, если в силу неизвестности сведений другим физическим и юридическим лицам (т.е. третьим лицам) эти сведения для физ. лица представляют потенциальную ценность коммерческого характера (т.е. в случае эффективности данного решения полагается дополнительное денежное вознаграждение за использование или ещё за создание ИС как это предусмотрено в отношениях с регистрируемыми ИС)? Соответственно, вторичными обладателями ноу-хау перманентно выступают потенциально другие физические и юридические лица, претендующие на денежное вознаграждение. А что касается пользователя, то им выступает организация, использующая данное решение. Утрата конфиденциальности сведений происходит с момента использования данного решения, исключительное право и статус Ноу-хау прекращается, поскольку сведения становятся общедоступными, это решение относится упущенным возможностям, и не представляет ценность для организации как вследствие неизвестности третьим лицам, для других юр.лиц это не секрет.

ПРИМЕЧАНИЕ

Очень хочу, чтобы Вы поняли дословную суть моего 2-го вопроса - это очень важно. Суть в вопросе в том, что первоначально техническое решение физического лица - это ноу-хау, а когда это решение переходит к вторичному обладателю - пользователю (это организации и предприятия), сведения становятся общедоступными, соответственно статус "ноу-хау" пропадает.

Здесь субъектом ноу-хау является физическое лицо, 3-е лица - это все те, кто потенциально могли предложить такое решение. Вот именно в этом проявляется коммерческая ценность ноу-хау, именно для физ. лица, поскольку категория "коммерческая ценность" - это оценочное понятие и оно может относиться и физ. лицу.

, Марат Ринатович, г. Ульяновск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Никаких нормативных ограничений на этот счет не существует. Можно спорить о том, насколько это вообще «уровни», т.е. насколько «Идея» ниже / выше НИР и/ или ОКР. Но Вы вольны с учетом конкретных потребностей по-разному классифицировать ноу-хау. На мой взгляд, у вас именно классификация, а не деление по уровням. Не уверен, что это классификация исчерпывающая. Но, опять же, это вопрос контекста и целей.

Марат Ринатович
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день, Богдан! Спасибо.

"Можно спорить о том, насколько это вообще «уровни», т.е. насколько «Идея» ниже / выше НИР и/ или ОКР." - это моё дело и ответственность за это, и не это главное в вопросе.

"Но, опять же, это вопрос контекста и целей." - вот это точно. Поскольку и уровень тоже, если рассматривать с точки зрения стадий и этапов создания/развития новшества.

Марат Ринатович
Клиент, г. Ульяновск

Можете прокомментировать 2-вопрос? После вашего ответа добавил.