Как быть с долгом по кредиту, если нет возможности погасить, а звонки не прекращаются?

Являюсь должником банка ! Суд был 2 года назад есть исполнительное производство.

Узнала об этом только пару месяцев назад, ни чего не плачу. Звонят из банка предлагают оплатить только часть кредита 110 тыс сумму такую на руках не имею, а они требуют за недели 2 иногда месяц всю сумму полностью. И постоянно звонят и спрашивают когда я принесу им деньги. я каждый раз говорю что я согласна и попробую собрать нужную сумму, но пока не получается. Время они продлевать не хотят, но звонят постоянно и уже если честно морально уже сил нет с ними общаться. Узнали номера родителей (они получают зарплату на их карточки). Звонят им хотя я их в договоре не указывала, звонят рассказывают всю информацию по кредиту, указывала контактный номер мужа, но ему ни кто не звонит, только родителям. Обращалась с жалобами на звонки в банк что бы не звонили родственникам, но звонят все равно. Сегодня вообще позвонила барышня из банка стала на меня орать, хамить мне, Рассказывать что да они нашли телефоны моих родственников и будут продолжать им звонить и вообще они меня посадят по статье 315, и вообще по скольку я должник она будет разговаривать со мной так как захочет, нормального общения я не заслуживаю. Что мне делать?,

, Иван, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Бороться с этим можно и в принципе не сложно.

Вам просто необходимо обратится в указанный банк с заявлением об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных. Письмо направьте либо заказным с уведомлением о вручении либо с описью. Содержание примерно такое:

Я, ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, паспортные данные: № ____________, выдан
_____ года ______, заключил кредитный договор № _________ от «___»
____________ 2014 года. В рамках оформления этого кредитного договора
мной было подписано согласие на обработку персональных данных, что
регламентируется 152-ФЗ «О персональных данных».

Данный закон призван обеспечить защиту прав и свобод гражданина при
обработке его персональных данных, в том числе защиту права на
неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В связи с
этим данный закон в ст. 9 закрепляет за мной возможность отозвать
согласие на обработку персональных данных, что я и делаю данным
заявлением.

Так, данный отзыв прав на использование и обработку персональных
данных касается адреса моего места проживания и регистрации, адресов
проживания моих родственников, знакомых и близких, а также бывших членов
семьи, адресов моих работодателей. Также данный отзыв распространяется
на мои сотовые и стационарные телефоны, а также сотовые и стационарные
телефоны моих родственников и коллег.

У банка и всех аффилированных с ним учреждений всегда остается
возможность оперативно связываться со мной посредством почтовой связи по
адресу: г. Москва, ул. Васи Пупкина, д. 2, стр. 2, кв. 2 и электронной
почты по адресу:
bankuhren@yandex.ru Таким
образом, данный отзыв ни в коей мере не нарушает права и интересы банка и
третьих лиц. Любые другие конфликтные ситуации банк и аффилированные с
ним организации могут разрешать в суде, как то установлено
законодательством Российской Федерации.

В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва
субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных
данных оператор обязан прекратить их обработку. Также он должен
обеспечить прекращение такой обработки, если обработка персональных
данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора. В
случае, если сохранение персональных данных более не требуется для
целей обработки персональных данных, оператор должен уничтожить
персональные данные или обеспечить их уничтожение, если обработка
персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по
поручению оператора.

Кроме того, настоящим уведомляю, что мои родственники и коллеги,
которым поступили звонки по поводу моих кредитных обязательств, не
давали ни банку, ни другим связанным с ним организациям согласия на
обработку и использование своих персональных данных, в связи с чем
планируют обратиться в правоохранительные органы с заявлением о
проведении проверки по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности
частной жизни».

Кроме того, в случае, если после отзыва моего согласия нарушение моих
прав продолжится, оставляю за собой право обратиться в
правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления,
предусмотренного ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение
сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а
также в Роскомнадзор Российской Федерации.

Руководствуясь указанными выше обстоятельствами,

ПРОШУ:

1. С момента получения данного заявления в трехдневный срок прекратить обработку и передачу моих персональных данных.

2. Уведомить меня о результатах рассмотрения данного заявления письменно в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия кредитного договора, заключенного между банком и мной, ИВАНОВЫМ ИВАНОМ ИВАНОВИЧЕМ.

2. Копия паспорта ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА.

«____»___________________ 2014 года        ИВАНОВ И.И. /подпись/