Как защитить имущество при банкротсве и взыскании приставами?

Добрый день.

История начинается с того, что я приобрел квартиру. На свои деньги. Но владельцем сделал своего брата, который для развития бизнеса заложил ее. Однако потерпев неудачу, в данный момент обслуживать кредит в полном размере не может и имеется вероятность его банкротства по иску от других кредиторов (не банка в котором заложена квартира).

Меня это ситуация сильно затрагивает, потому что де-факто квартира моя, я потратил деньги, я в ней живу с семьей, здесь все мое нажитое имущество, и я не хочу это все потерять. В связи с этим есть вопросы.

1) В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру?

Это единственная жилая недвижимость у него в собственности. Он прописан в другом месте. Проживает также не здесь.

Недвижимость заложена. Банк-кредитор получает платежи в меньшем размере, чем ежемесячная минимальная сумма и пока на сложившуюся обстановку отреагировали как "главное, чтобы что-то платилось". Волнения вызывают другие кредиторы, которые грозят подать в суд о признании брата банкротом.

Я даже готов взять на себя этот кредит, но это может все равно не спасти квартиру в случае банкроства, правильно я понимаю?

2) В связи с тем, что есть, кроме ипотеки, еще долги, по ним происходят взыскания. Приставы посещают место прописки, место проживания. Теперь мне стало известно, что и в квартиру, где я проживаю тоже наведались.

Меня это пугает, так как имущество в квартире мое и я хотел бы при визите приставов его оставить себе.

Как я могу защитить имущество моей семьи в данном случае?

Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является "перечень имущества в собственности ссудополучателя". Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества?

Обычно ссылаются на чеки/договоры/гарантийные талоны на имущество, чтобы защититься от ареста, но действительно ли чеки показывают принадлежность вещей?

3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?

4) Что бы вы порекомендовали в моей ситуации, возможно я не вижу какие-то пути решения этих проблем?

Спасибо вам.

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру?
Александр

Добрый день.

Если квартира под залогом, то единственный вариант это погасить задолженность перед лицом, у которого находится квартира в залоге. В этом случае другие кредиторы не смогут обратить взыскание на жилье, если оно у Вашего брата является единственным. Но если будет в залоге — смогут обратить взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является «перечень имущества в собственности ссудополучателя». Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества?
Александр

Да, однозначно имеет — это договор, который подтверждает, что Ваш брат там не живет, а живете Вы и имущество там тоже Ваше. Важно, чтобы Ваш брат там еще не был прописан, иначе так и будут ходить подозревая, что договор фиктивный, а Ваш брат там живет.

Обычно ссылаются на чеки/договоры/гарантийные талоны на имущество, чтобы защититься от ареста, но действительно ли чеки показывают принадлежность вещей?
Александр

Да, чеки доказывают. Если их нет, то нужен такой договор безвозмездного пользования. Но если есть чеки — обязательно их храните.

3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?
Александр

Вообще лучше не открывать. Приставы часто любят просто составить акт о том, что они приходили, а дверь им не открыли и мол их работа выполнена.

4) Что бы вы порекомендовали в моей ситуации, возможно я не вижу какие-то пути решения этих проблем?
Александр

Ваш был бы идеальным вариант погасить долг за квартиру. Если залог будет снят и она останется единственным жильем брата, то она будет в безопасности. Может Ваш для этого снова придется взять кредит. Но на мой взгляд это единственный вариант спасти жилье.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру?
Александр

Здравствуйте!

Если эта квартира по документам принадлежит брату, то никаких шансов именно у Вас ее сохранить нет.

Если она в настоящее время является предметом залога, то скорей всего будет продана в счет долга.

Если у Вас есть доказательства, что квартира приобретена на Ваши средства, то как вариант может взыскать их с брата.

В этом случае возможно кое что перепадет и Вам.

Но, квартиру не спасти. Этот вопрос нужно решать только самому собственнику.

Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является «перечень имущества в собственности ссудополучателя». Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества?
Александр

Да, имеет. На это имущество не может быть обращено взыскание, так как оно не принадлежит должнику.

3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?
Александр

Предъявите договор безвозмездного пользования с описью имущества. Пристав не станет его арестовывать. Где его встречать значения не имеет.

Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является «перечень имущества в собственности ссудополучателя». Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества?
Александр

Да, имеет. На это имущество не может быть обращено взыскание, так как оно не принадлежит должнику.

3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?
Александр

Предъявите договор безвозмездного пользования с описью имущества. Пристав не станет его арестовывать. Где его встречать значения не имеет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру?
Александр

НА нее не может быть наложено взыскание, так как это единственное жилье, а банк как я понимаю не собирается обращать на нее взыскание. Остальные кредиторы к ней не имеют отношения

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В связи с тем, что есть, кроме ипотеки, еще долги, по ним происходят взыскания. Приставы посещают место прописки, место проживания. Теперь мне стало известно, что и в квартиру, где я проживаю тоже наведались. Меня это пугает, так как имущество в квартире мое и я хотел бы при визите приставов его оставить себе. Как я могу защитить имущество моей семьи в данном случае? Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является «перечень имущества в собственности ссудополучателя». Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества? Обычно ссылаются на чеки/договоры/гарантийные талоны на имущество, чтобы защититься от ареста, но действительно ли чеки показывают принадлежность вещей?
Александр

Да, это все имеет значение. В случае, если все таки имущество будет описано приставами, Вам будет проще доказать что это не имущество должника а Ваше, тем более что по такой категории дел именно пристав должен будет доказать правомерность описи

Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?
Александр

Да, но пристав может вскрыть квартиру и без Вашего желания. ВАм же при встрече все таки так и стоит пояснять, что Вы живете в данном помещении, вещей кроме Ваших, там никаких нет.

Александр
Клиент, г. Волгоград

"НА нее не может быть наложено взыскание, так как это единственное жилье"

Но ведь из 446 статьи и следует, что квартира исключается из понятия "единственное жилье". Я правильно понимаю?

И при банкротстве ее могут забрать в счет погашения всех долгов? То есть, не обязательно в счет погашения конкретно банка-залогодержателя? Я правильно понимаю смысл банкротства?

Но ведь из 446 статьи и следует, что квартира исключается из понятия «единственное жилье». Я правильно понимаю?
Александр

Да, но только по требованию банка, а не иных кредиторов

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру? Это единственная жилая недвижимость у него в собственности. Он прописан в другом месте. Проживает также не здесь. Недвижимость заложена.
Александр

Здравствуйте. К сожалению если квартира записана на брата, да еще и в залоге, то правило о единственном жилье тут не пройдёт.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Пример из суд. практики.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.06.2016 по делу N 11-9095/2016
Требование: О расторжении кредитного договора, взыскании в солидарном порядке остатка ссудной задолженности по кредитному договору, плановых процентов, пеней по процентам, пеней по просроченному долгу, обращении взыскания на квартиру.
Обстоятельства: Банк ссылается на то, что с ответчиками заключен кредитный договор на предоставление кредита для приобретения квартиры в общую совместную собственность, обеспечением исполнения обязательств заемщиков явилась ипотека квартиры в силу закона и удостоверенная закладной, права по закладной перешли к истцу как новому залогодержателю, обязательств по возврату кредита ответчиками не исполнено.
Решение: Требование удовлетворено.

Утверждения в жалобе о том, что квартира, площадью *** кв. м, находящаяся по адресу: *** является единственным, пригодным для проживания ответчиков помещением, на которую не может быть обращено взыскание, основанием для отмены решения суда не являются, поскольку это обстоятельство в силу ст. 446 ГПК РФ не делает невозможным обращение взыскания на заложенное жилое помещение.
Так, абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, определяющий виды имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относит к такому имуществу жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества: если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Как следует из материалов дела, спорная квартира, на которую судебным решением обращено взыскание, является предметом залога, то есть относится к числу исключений из общего правила, изложенного в абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.
2) В связи с тем, что есть, кроме ипотеки, еще долги, по ним происходят взыскания. Приставы посещают место прописки, место проживания. Теперь мне стало известно, что и в квартиру, где я проживаю тоже наведались. Меня это пугает, так как имущество в квартире мое и я хотел бы при визите приставов его оставить себе. Как я могу защитить имущество моей семьи в данном случае?
Александр

Приготовить чеки, документы на имущество где прописана Ваша фамилия

Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является «перечень имущества в собственности ссудополучателя». Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества?
Александр

Тоже помочь может как доказательство что это ваше имущество.

Обычно ссылаются на чеки/договоры/гарантийные талоны на имущество, чтобы защититься от ареста, но действительно ли чеки показывают принадлежность вещей?
Александр

Товарные чеки и гарантийники обычно. Сами чеки лишь косвенное доказательство, ведь там нет фамилии.

3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?
Александр

Можете не пустить, но пристав с разрешения старшего пристава может сломать дверь.

Можете тянуть до последнего, не открывать двери, не являться на заседания, а потом оспаривать, не выселяться добровольно. На год затянуть точно можно. Но всё равно квартиру продадут а вас выселят рано или поздно.

Либо платить за брата долги и потом с брата же взыскивать квартирой. То есть оплатить его залог, забрать квартиру себе.

И при банкротстве ее могут забрать в счет погашения всех долгов? То есть, не обязательно в счет погашения конкретно банка-залогодержателя? Я правильно понимаю смысл банкротства?
Александр

Забрать может банк, где она заложена. Так как он держит залог.

Если в банке долгов нет, то тогда пока не будет долгов у него в банке, то квартира останется у брата.

Вячеслав Каминский
Юрист

В Российском законодательстве предусмотрен перевод долга на третье лицо. Переуступка долга, возможна лишь с согласия кредитора и в соответствии со ст. 382 ГК РФ.

Соответственно, переоформить кредит с Вашего брата на Вас можно только с согласия банка, и также необходимо заверить все документы нотариально. Вам необходимо будет прийти с братом в банк и написать соответствующее заявление. Предоставить все документы, и обосновать причину в связи с которой необходимо переоформить кредит на Вас. Это может быть связано с потерей работы или болезнью, продажей имущества и т. д. Вы же должны предоставить следующие документы: справка с места работы, паспорт, документы на какую-либо собственность(машина, недвижимость) и т. д. С полным перечнем документов Вас как нового заемщика ознакомят в банке. И остается ждать решения банка.

Если заемщику (Вашему брату откажут), то можно попробовать оформить кредит на Вас в другом банке. На полученные деньги Ваш брат закроет долги в своем, а Вы будите погашать ссуду самостоятельно.

В настоящее время квартира находится в залоге у банка и в случае возбуждения исполнительного производства (после вынесения решения суда о признании Вашего брата должником) квартира может быть реализована для погашения долга кредитору. Но только банку. Другие кредиторы не имеют права требовать возмещения долга путем реализации данной квартиры.

Данная квартира не является единственным жильем для Вашего брата. Вы написали, что он зарегистрирован и проживает совершенно по другому адресу. Даже если он не является по месту проживания (фактического) и регистрации собственником, то в случае судебных разбирательств квартиру, которая в залоге у банка не признают как единственным местом проживания.