Имеет ли человек право работать фельдшером скорой помощи, с погашеной 15 лет назад судимостью по 158 ст

15 лет назад была судимость по 158 ст. Наказание - 2г. условного срока ( на тот момент мне было 15 лет ), больше ни когда не привлекался, судимость естественно давно погашена, и эта жуткая история забыта. В этом году окончил мед.колледж по специальности лечебное дело - фельдшер. Без задней мысли хотел пойти работать на скорую, но там допуск к работе с наркотиками выдает УВД по запросу ССМП. Теперь боюсь идти, вдруг меня не допустят, а старая история примет огласку, что крайне не желательно. Разъясните ситуацию, если возможно.

Заранее спасибо

, Олег, г. Барнаул
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

ТК содержит ограничения для лиц, имеющих судимость, только в отношении занятия педагогической деятельностью или работе с детьми, в том числе, и медицинского обеспечения, однако это не относится к преступлениям против собственности, в том числе к краже — такие ограничения перечислены в ст. 351.1 ТК РФ.

Согласно п. 5 ст. 30 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», допуск лиц, страдающих заболеваниями наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, к работе, непосредственно связанной с прекурсорами, внесенными в Таблицу I Списка IV, запрещается.

Судимость Ваша погашена, препятствий для работы врачом скорой помощи и для получения допуска к работе с наркотиками не имеется.

Олег
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ)