На что имеют право коллекторы? Могу ли я сама в суд подать на МФО?

Есть долг перед МФО. Коллекторы замучали звонками, постоянно запугивают, что я буду наказана, что мне будет нехорошо. Находят мои странички в соц сетях, туда пишут. Я им сказала пусть подают на меня в суд. После суда выплачу ту сумму, которую суд определит, а не их бешеные проценты. Так после этого они вообще всбесились и сказали, что за свой язык я буду наказана. Что мне с этим сделать, чтоб они от меня отвязались!!! Могу ли я сама в суд подать на МФО?

, ирина, с. Вад
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ирина, я бы советовал разбираться с конкретными сотрудниками, которые переходят границы. Нужно подробно разобрать ситуацию, но я практически уверен, что в их действиях содержатся составы административных правонарушений, а возможно и уголовных преступлений. Не думаю, что после возбуждения уголовного дела на кого-то из них они рискнут продолжать в том же духе.

ирина
Клиент, с. Вад

Мне и звонит постоянно один и тот же сотрудник со всех возможных номеров. Я не знаю его имени, в соц сетях у него фэйковая страница. Вообще какие права есть у этих коллекторов?

Если коротко — практически никаких.

Право на взыскание они могут получить ТОЛЬКО в рамках исполнительного производства и ТОЛЬКО по решению суда. Они могут только вежливо попросить вас вернуть долг и угрожать разве что судом.

Надо читать переписку, но зачастую в действиях таких коллекторов содержатся составы ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).