Как быть с распиской после смерти кредитора?

Добрый день! У меня такая ситуация: Умерла бабушка, я когда то брала у бабушки 150 т.р. под расписку что отдам, потом бабушка мне простила долг, а расписка у неё осталась, бабушка умерла, теперь мне тётка (дочь моей бабушки) грозит что она подаст в суд и вытрясет с меня эти деньги, я так пологаю к этим деньгам она ни какого отношения не имеет, не она мне их давала, ее данных там нет в этой расписке. Помимо этого у моей бабушки есть ещё сын (это мой отец). Как быть в такой ситуации, человека нет у которого я брала деньги. Вдруг она всё таки подаст заявление в суд с просьбой взыскать с меня эти деньги.

, Елена, г. Екатеринбург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, сколько времени прошло с момента, когда вы должны были вернуть деньги по расписке? Кто официально принял наследство вашей бабушки? Есть ли свидетели, которые могут подтвердить, что бабушка простила вам долг?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

в расписке было оговорено что верну до сентября 2016 г., свидетелей нет, наследство ещё ни кто не принял, она умерла два дня назад, наследства почти нет, были написаны дарственные на эту тётку, есть вклад на него написано завещание тоже на тётку.

Елена, если никто не принял наследство, то оснований требовать денег по расписке у вашей тети нет. У того, кто примет наследство — эти основания появятся.

Ваш отец и тетя имеют равные права на наследство и вам необходимо попросить отца быстрее вступить в права и по возможности забрать право на взыскание вашего долга себе.

Ирина Цыганкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В вашем случае нужно определиться, когда были переданы денежные средства по расписке и когда вы должны были их вернуть. В отношении договора займа действует общий срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации.