Как должен производится вызов на допрос свидетеля?

Здравствуйте. Мне 54 я работаю сторожем в котельной. Украли пожарную помпу с того помещения где мы не находимся. Когда директор собирал всех сторожей и работников выяснять обстоятельства,все хором кричали что помпу видели в пятницу ( я дежурил в субботу сутки), и что украли в мою смену ( ну или я украл). Так как я подавал жалобу в прокуратуру на не выплоту заработной платы,начальство на меня стало точить зуб. Эту помпу хотели повесить на меня. Я настоял на заявление в полицую. Когда вечером приехала опер. группа все работники уже не говорили,что видели её в пятницу, и сказали что украсть могли в любой день.

За всю свою жизнь я не разу не привлекался к уголовной ответственности. Вечером когда меня вызвали на допрос, следователь начал спрашивать кто мне некий Х,что он яко бы находится у них в СИЗО и утверждает,что я продал ему помпу. Хотели взять меня на ,,понт,,. И разговаривал не уважительно.

Вопрос вот в чем. Как должен разговаривать следователь,если я не в статусе обвиняемого,а свидетеля,если я не уголовник. Он( следователь) младше меня,должна же быть какая то этика.

И ещё. Как меня должны вызвать на допрос.? Я проживаю в деревне, до города 70 км. Могут меня вызвать по телефону? И могу ли я не приехать? Ведь мне не дорогу перейти,до города ещё добраться надо.

, Николай Иванович, г. Братск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Иванович! Свидетель должен быть вызван на допрос повесткой, только в этом случае Вы обязаны явиться на допрос. Допускается извещение по телефону, но в данном случае Ваша не явка на допрос не будет иметь никаких юридических последствий. Если вызов на допрос оформляется телефонограммой, то в ней должны быть указаны все реквизиты повестки, тогда это считается надлежащим извещением. Что касается поведения следователя, то это зависит прежде всего от воспитания и этики, если Вы не виновны, не поддавайтесь на провокации, твердо стойте на своей позиции, без доказательств Вас никто не сможет привлечь к уголовной ответственности.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Комментарий к статье 188 УПК РФ: 1. Вызов на допрос производится при наличии основания для этого следственного действия — сведений о том, что лицо располагает интересующими расследование данными. Среди таких сведений может быть любая, в том числе непроцессуальная информация (оперативно-розыскная). В ряде случаев производство допроса является обязательным для реализации прав сторон: потерпевшего (ст. 42), подозреваемого (ч. 2 ст. 46), обвиняемого (ст. 173 УПК).
2. Согласно ч. 2 ком. статьи с помощью средств связи передается именно повестка, а не требование о вызове на допрос, сформулированное в произвольной форме. Это означает, что в полученном через средства связи сообщении должны быть указаны или записаны (например, в случае получения ее телефонограммой) все реквизиты повестки.