Как правильно разместить вывеску ремонтной мастерской?

Здравствуйте!! Помогите разобраться!!! Мы являемся собственниками ремонтной мастерской. Она расположена в встроенном нежилом помещении, в подвале 4-х этажного жилого дома (с торца). Непосредственно над входом весит вывеска. Имеем ли мы право разместить вывеску на фасаде дома со стороны центральной улицы (для облегчения поиска нашей мастерской)??

, Марина Феденко, г. Пермь
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

По Вашему вопросу есть противоречивая судебная практика.

с одной стороны Вы вправе разместить на фасаде дома вывески, носящие информационный характер во исполнение Закона РФ «О защите прав потребителей» в целях информирования населения (Определение ВАС РФ от 26.02.2014 N ВАС-1528/14 по делу N А43-24381/2012)

С другой стороны суды рассматривают вывески, расположенные не над входом в магазин, как рекламные конструкции и обязывают собственника конструкции демонтировать ее (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.01.2015 N Ф04-11709/2014 по делу N А46-16238/2013).

Статья 14.37 КоАП. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Таким образом, во избежание негативных последствий следует получить согласие собственников общего имущества жилого дома в соответствии с ФЗ«О рекламе» и Жилищным кодексом РФ.

ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Марина Феденко
Клиент, г. Пермь

Вывеску, о которой идет речь, согласовали в Администрации города в 2005 г. Правильно ли я поняла, что теперь мне нужно получить согласие собственников общего имущества жилого дома?