Аванс на дорогу в отпуск

Здравствуйте! Будьте добры, скажите, обязан ли работодатель выплатить аванс на дорогу (покупку билетов) до места проведения отпуска и обратно? Или он может компенсировать дорогу до места проведения отпуска и обратно по факту, после отпуска.

Спасибо.

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статей 135 Трудового кодекса Российской Федерации локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Положение об оплате труда либо коллективный договор представляет собой один из видов локальных актов, которые утверждаются руководителем организации. Основная цель такого акта установить порядок, применяемый в данной организации механизмы оплаты труда, куда включаются размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Если локальным актом предусмотрено авансирование работника на время отпуска, то соответственно Вы имеете право на получение аванса в соответствии с трудовым договором, в котором обязательным условием является получение заработной платы в порядке, установленном локальным актом организации. Если, нет такого условия, тогда только на усмотрение руководителя организации.