Может ли работодатель отправить исполнять дополнительную работу без мед. Осмотра?

Здравствуйте. Ситуация такая: на предприятии числюсь наладчиком КИПиА 5-го разряда. Руководство решило обучить меня на "рабочего люльки". Мед.осмотр на наладчика пройден. Записи о допуске на высоту в заключении нет. Могут ли они без дополнительного мед.осмотра для специальности "рабочий люльки" допустить меня к этой работе? Также обязаны ли они издавать приказ о доплате за расширенный объём работ?

С уважением,

Роман

, Роман, г. Покачи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

В соответсвии с Переченем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, осуществляющих работы на высоте, верхолазные работы*(5), а также работы по обслуживанию подъемных сооружений подлежат обязательному предварительному и периодическому осмотру.

Изменение условий трудового договора возможно с согласия работника. естетсвенно, за выполнение дополнительных трудовых функций работодатель должен производить доплату, что должно быть отражено в доп. соглашении к трудовому договру.