Обязательно ли заключение договора поставки при продаже товаров индивидуальным предпринимателем другому ИП или ООО?

Здрасвтвуйте! Я недавно зарегистрировался как ИП, планирую заниматься оптовой торговлей (продажей товаров для последующей перепродажи другим ИП и юридически лицам), в-основном за наличный расчет. Необходимо ли мне заключать с этими ИП и юр.лицами договора поставки? Если заключение договора поставки необязательно и достаточно оформлять накладную и кассовый чек, то есть какие-нибудь ограничения по суммам и количеству сделок купли-продажи?

, Денис, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Заключение договора, как таковое является не обязательным. Вместе с тем, его наличие создает для Вас гарантии в последующем при взыскании причиненных убытков от недобросовестного партнера.

Иначе каким образом, Вы думаете, доказывать сроки поставки товара, его объем, ассортимент и т.п. каким образом, будет осуществляться выборка товара, кто несет ответственность за его хранение, до принятие его покупателем, условия возврата товара и отказа от него.

Несоблюдение установленной законом формы договора влечет для Вас определенные негативные последствия.

Так, по смыслу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вам стоит лишь разработать типовую форму договора, которую в последствие видоизменять под конкретные условия поставки.

достаточно оформлять накладную и кассовый чек, то есть какие-нибудь ограничения по суммам и количеству сделок купли-продажи?
Денис

Нет, закон никаких ограничений на этот счет не предусматривает.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Необходимо ли мне заключать с этими ИП и юр.лицами договора поставки? Если заключение договора поставки необязательно и достаточно оформлять накладную и кассовый чек, то есть какие-нибудь ограничения по суммам и количеству сделок купли-продажи?
Денис

Добрый день.

Хотя формально если у Вас и так будет подтверждение факта заключения договора, то теоретически можно обойтись и без договора, однако по факту в Ваших взаимоотношения с покупателями может быть множество нюансов, которые крайне важно, чтобы были прописаны в договоре. Поэтому на мой взгляд в Ваших же интересах все таки заключать договор, в нем прописывать все общие условия поставки, прописывать про ответственность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки
1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.
2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Бельдяева
Юрист

Добрый день, Денис. Действительно закон не предусматривает обязательное заключение договора между субъектами предпринимательства, поскольку предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)

"… Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке..."

При этом в силу закона любое обязательство вытекает из закона или договора, а наличие договора, подписанного сторонами предусматривает определенные права и обязательства для сторон, которые могут быть индивидуальны и несколько отличаться от закона (без его нарушения), поэтому в ваших интересах, все же рекомендую договор заключить, не смотря на то что он не является обязательным.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Статья 307.1 Применение общих положений об обязательствах
1. К обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил — общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).
3. Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, иными законами или не вытекает из существа соответствующих отношений, общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются к требованиям:
1) возникшим из корпоративных отношений (глава 4);
2) связанным с применением последствий недействительности сделки (параграф 2 главы 9).

Что касается ограничений по суммам сделок и количеству продаж, то здесь в принципе ограничений нет, за исключением ограничений наличных расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, предусмотренных ЦБ РФ, которые на сегодняшний день составляют 100 тыс. рублей:

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис!

Лучше заключать договор. Договор в наиболее лучшей степени сможет защитить Ваши интересы в случае споры.

Но теоретически, действительно, можно составлять не договор, а акт приема-передачи (передаточный акт), к примеру, оборудования. Но в таком случае в дальнейшем придется в судебном порядке доказывать факт, что Вы являетесь титульным владельцем, согласно ст. 305 ГК РФ. Учитывая собственный опыт могу сказать, что при отсутствии договора, но при наличии акта приема-передачи можно доказать факт титульного владения на оборудование (например), но возвратить его будет невозможно, если попадется недобросовестный партнер и вывезет его в неизвестном направлении.

В Ваших интересах для минимизации рисков лучше заключать именно договора.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Формально, достаточно оформлять накладную и кассовый чек. Под письменной формой договора не всегда понимается договор в привычном понимании этого слова, это следует из положений ГК РФ:

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путемобмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксамии иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При этом, будьте готовы к тому, что многие Ваши контрагенты, в силу внутренних требований, не смогут оформить с Вами сделку без заключения полноценного договора поставки. При этом, соглашусь с коллегой, что лучше разработать свою типовую форму договора, которую в этих случаях можно будет использовать, поскольку у большинства юр. лиц есть свои типовые формы договора, которые «заточены» под соблюдение их прав и интересов.

Нужно понимать, что договор это не только документ, на основании которого можно производить расчеты и поставку товара, но и документ, который является гарантом соблюдения Ваших прав и исполнения обязанностей контрагентом.

В случае потенциального судебного разбирательства (а при поставках между юр. лицами вероятность судебного спора крайне высока), Вам будет чем подкрепить свои доводы в суде.

Ограничений по суммам никаких нет, но они могут быть у Ваших контрагентов в силу внутренних НПА. Например, знаю компании, в которых оформить сделку на основании счета и товарной накладной можно только до 10 т.р. Поэтому смотрите сами, будет ли Вам это удобно.

Удачи!