Какой размер неуплаченных налогов считается крупным?

Добрый день!

Подскажите , пожалуйста , какой размер (руб.) неуплаченных налогов для ИП считается крупным и особо крупным ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если речь об уголовной ответственности (статья 198 УК РФ), то крупный размер — это сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 900 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая 2,7 млн. рублей.

Особо крупный размер — это сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 4,5 млн. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая 13,5 млн. рублей.