Как часто могут звонить коллекторы?

Здравствуйте. я так понимаю вышел закон что коллекторы должны звонить только раз в неделю если я не ошибаюсь. мне так коллекторы позвонили уже 5 раз за 2 дня. можно ли им звонить столько раз?

, Алёна, г. Канск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алена!

Так называемый закон о коллекторах вступает в силу с 01.01.2017 года. До данной даты коллекторы имеют только одно право- на основании договора цессии подать в суд и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам. В противном случае их действия подпадают под признаки ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самоуправство», ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3.По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с
должником:
1)
в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных
интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

с уважением,
Елена