Каков размер вычета при уплате НДФЛ

Добрый день!

Интересует вопрос уплаты НДФЛ, прошу разъяснить:

По договору дарения в этом 2016 году мне досталась от мамы квартира. Сейчас я ее продаю, т.к. строю загородный дом (документы по расходам на строительство будут все оформлены в надлежащем порядке).

Вопрос - какие вычеты и в каких размерах от кадастровой стоимости продаваемой квартиры будут ко мне применимы при уплате НДФЛ в следующем году.

Спасибо.

С Уважением

Елена

, Елена, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право на получение имущестченноого вычета в соответсвии со статьй 220 Налогового кодекса РФ — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

А расходы на строительство иного жилья не зачтутся?

Согласно ст. 220 НК РФ также предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство:

. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного вподпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.