Налоговая требует вернуть часть налогового вычета после получения материнского капитала

В 2014 году купила квартиру под ипотечное кредитование. в 2015 году получила налоговый вычет за 2014 год, и в том же году родился второй ребенок. В 2016 году воспользовалась мат. Капиталом. Налоговая требует вернуть часть вычета за 2014 год. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и являюсь одинокой мамой. Обосновали тем, что обманула государство, однако на момент выплаты имущественного вычета ни о каком материнском капитале речи не шло ввиду того, что ребенок родился уже после.

Как поступить?

, Елена, г. Сегежа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

стоимость квартиры какая? Вы заявляли только по подп.3 п.1 ст.220 НК? по процентам заявляли? МК потратили на кредит?

Елена
Клиент, г. Сегежа

600000, вернули 37000, МК потратила на кредит, проценты только с 2015 года, требуют. Вернуть 19000

обмана тут нет, но вернуть излишне выплаченное придется.

600 000 — 453 000 (МК) = 147 000 * 13% = 19 110 (к возврату из бюджета) Вам вернули 37 000 — 19 110 = 17 890 (излишне выплаченное необходимо вернуть).

если сложности с возвратом обратитесь за отсрочкой или рассрочкой.