Результаты биллинга как доказательство вины

На меня было написано заявление о краже сотового телефона, в качестве доказательства моей вины к делу помимо показаний потерпевшего присовокупили данные по билингу его телефона, который и был украден, дознаватель указывает на то, что и я судя по билингу моего телефона находился рядом с телефоном потерпевшего. Может ли это быть реальным доказательством моей вины?

, Тимофей, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Безусловно, биллинг ( позиционирование мобильного телефона и местоположения в пределах сотовых сетей.на местности( на карте) является одним из доказательств по уголовному делу. Не забывайте, что биллинг показывает нахождение телефонного аппарата, а не Вас...

Однако согласно Ст. 88. Правила оценки доказательств

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли это быть реальным доказательством моей вины?
Тимофей

Тимофей, это только косвенное доказательство. То есть доказательством биллинг может служить, но не единственным. Сампо себе биллинг в отрыве от других доказательств не значит ничего.

На меня было написано заявление о краже
Тимофей

Конкретно в отношении Вас написано? То есть у потерпевшего были какие-то основания подозревать именно Вас? Т.е. иные доказательства имеются?