Как обжаловать решение суда и постановление приставов по автокредиту?

Добрый вечер. Ситуация такова: Был взят автомобиль в автокредит под залог, оплачивали 2 года, спустя появились фин.трудности. 6 месяцев не оплачивал, звонил банк, говорил, что надо оплачивать, по не многу оплачивал. Прошло еще 3 месяца, смотрю на сайте ФССП,что уже есть решение суда 6 месяцев ранее ,тут решил узнать у приставов, они попросили наложить арест автомобиля и ответственное хранение у меня на стоянке. Но дело в том, что я не получал решение суда, не был оповещен и постановление о возбуждении производства от ФССП. Отправил возражение в суд с уведомлением -тишина, второй раз - тишина. Тут приходит постановление о передаче автомобиля на торги. Отправляю заявление в суд по месту нахождения ФССП. Отправляю заявление об отмене постановления ФССП в ФССП. Местный суд отвечает : вы не правильно составили иск и можете еще раз подать. Я не знаю ,что делать в данной ситуации.. Суды мудрят и приставы тоже. Банк, как в воду канул. Уже есть оценка автомобиля у приставов. Подскажите пожалуйста что предпринять.

, Стас, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас. Конечно, обращаться в суд необходимо, соблюдая процессуальные требования. Если вы их не знаете, единственно правильный вариант — не заниматься «самолечением», а поручить решение вопроса юристу.

В такой ситуации следует получить решение суда, изучить материалы дела, составить апелляционную жалобу и заявление о признании причины пропуска срока для обжалования уважительной и его восстановлении.

Несмотря на легкость описанных шагов, каждый из них подразумевает знание очень многих тонкостей, без которых восстановить срок и отменить решение вряд ли получится.

Суды, кстати, не мудрят. Они действуют, как предписано ГПК. И каждый участник судебного процесса также должен действовать по правилам, которые установлены ГПК РФ. Вы же, напротив, пытаетесь решить проблему, как бог на душу положит. Такой подход заведомо провален.

Что касается ССП, их обязаннность — выполнять решение суда. И пока оно не отменено, это единственное, что они обязаны делать.