Перейдёт ли долг по капремонту после покупки квартиры?

Купили квартиру.У прежних хозяев обнаружилась задолженность по капремонту за 2 года-5т.р.Прежний хозяин категорично отказывается платить,что же его долг нас перейдёт?Я думаю платиь за капремонт с покупки квартиры,а за его долг,пусть на него подаёт в суд региональный оператор.Пройдёт ли такое?Для меня справедливость превыше всего!

, Ильгиз, г. Стерлитамак
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Какой еще оператор?!

Платит собственник жилого помещения, то есть Вы.

Выплатите долг за него, после через суд предъявите регрессное требование, по возврату 5 тыс. т.к. долг его. Закон на вашей стороне полностью. Тут такой метод, как у страховых, которые выплачивают пострадавшему, а после сами взыскивают с виновника ДТП.

Ильгиз
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо большое!

ставьте плюсы если нравятся ответы… писать не надо..

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Жилищный кодекс РФ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.