Останутся ли дети со мной после развода

живем с мужем и детьми в съемной квартире. хочу подать на развод. когда говорю об этом мужу он начинает выгонять из дома, грозит, что детей не увижу

, Наталья, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Преимущественно детей оставляют с матерью, особенно если дети еще малолетние, в силу ряда причин. Не переживайте, детей с большей долей вероятности, оставят с Вами.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Саратов

спасибо. я работаю воспитателем в детском саду. есть ИП на мое имя, где муж работает директором. личного жилья у нас нет.муж часто выпивает и поднимает на меня руку. дети все это видят и слышат

муж часто выпивает и поднимает на меня руку. дети все это видят и слышат
Наталья

При таких обстоятельствах, детей точно оставят с Вами.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Место жительства детей при раздельном проживании их родителей определяется по соглашению между родителями. При недостижении соглашения место жительства детей определяется в судебном порядке. При решении вопроса об определении места жительства детей имеет значение возраст детей, их привязанность к кому-либо из родителей, привязанность к родственникам, проживающим вместе с каждым из родителей (бабушки, дедушки), бытовые условия жизни родителей и многие другие факторы.Суд при решении данного вопроса вправе опираться на заключение органа опеки об обследовании условий проживания каждым из родителей.

Наталья
Клиент, г. Саратов

спасибо