Куда обратиться, чтоб уменьшили сумму долга в МФО?

Здрасти!у меня долг в мфо 75 000 я брал 12 000 я знаю что по закону мне не могут такой большой долг выставлять максимум в 4 раза больше чем брал!Подскажите куда обратиться чтоб уменьшили сумму долга?

, Сергей хаманин, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратится в суд.

В суде необходимо опираться на следующее:

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая
была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие
стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель,
зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения
для себя выгоды.

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут
ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание
детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот
должна была образоваться задолженность). Давите на жалость, потому что
приобретение на кредитные деньги нового телевизора к тяжелым жизненным
обстоятельствам никак нельзя отнести.

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или
несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на
погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные
займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому
законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень
нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в
связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот
момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на
иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не
оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо
Вам ее не платят. В общем, в подобном ключе.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу,
значительно превышает ставку рефинансирования за период действия
договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что
условия договора займа в части установления процентов пользование займом
являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения
договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку
рефинансирования ЦБ РФ.