Могут ли мне без моего согласия поменять режим труда?

Я работаю по граффику день-ночь-отсыпной-выходной

с 8 00 до 20 00, 2 е сменщиков хотят изменить граффик и работать с 7 00 до 19 00, а я против этого. В отделе уже ведется работа на этим переводом. Скажите могут ли мне, без согласия, поменять режим труда? Спасибо!

, Александр, г. Тула
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможен только с согласия работника, либо в случаях, установленных трудовым кодексом РФ без согласия работника, в частности с технологическими или организационными изменениями условий труда. О таких изменениях работник должен быть уведомлен за 2 месяца с разъяснением в чем раключаются такие организационные изменения условий труда. В Вашем случае обосновать организационные изменения условий труда будет весьма непросто.