Какую ответственность понесут конкретные люди за клевету на подростка?

Здравствуйте, дочь моей знакомой, оклеветали в интернете, выложили про нее пост в группу города,ей всего 14 лет. Люди, которые это сделали найдены. Могут ли они понести за это какое нибудь наказание ?

  • Screenshot_2016-07-28-00-39-03
    .png
  • Screenshot_2016-07-28-02-06-37
    .png
  • Screenshot_2016-07-28-02-11-31
    .png
, ирина, с. Вад
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Да конечно, главное сделайте распечатку поста, который выложен в группе города, скриншоты в обязательном порядке. Предоставьте это в полицию приложив это к заявлению. В дальнейшем, если этим людям 16 и более лет, то они ответят по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Так же обязательно подайте в суд исковое заявление о возмещении морального вреда.

Желаю Вам удачи в восстановлении справедливости!

Будут дополнительные вопросы пишите.

С Уважением Яков Андреевич.

ирина
Клиент, с. Вад

Спасибо большое. Но этим девочкам нет 16, Им от 13 до 15 лет. Что в этом случае делать?

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В силу п. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Как видно, родители возмещают вред, который был причинен ребенком, если последнему не исполнилось 14 полных лет. Соответственно подавайте исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. На стороне ответчика окажется множественность лиц (соответчиков) в заявлении укажете каждого в отдельности в Вашем случае это будут как дети 14, 15 лет, так и родители детей не достигших возраста 14 лет (13 лет).

Благодарю за уточнение.