Могу ли я выставить на ютубе видео о неправедных действий сотрудника полиции в отношении меня?

Могу ли я выставить на ютубе видео неправедных действий сотрудника полиции в отношении меня для публичного обсуждения

, Юрий, г. Невинномысск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Касательно сотрудников полиции ограничений нет.

Во-первых, есть соответствующая норма ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Если речь о сотрудниках ГИБДД, то также прямое указание в Административном регламенте (Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185):

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.