Обязан ли арендодатель предупреждать нас о своем приходе?

Здравствуйте. Скажите имеет ли право арендодатель посещать квартиру в любое время без предупреждения квартиросъемщика. договор есть но срок аренды прошел и мы не продлевали. Обязан ли арендодатель вернуть сумму , если квартиросъемщик съезжает раньше срока.? Спасибо

, Елена,
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Смотрите внимательно условия договора, в которых прописано как и когда арендодатель вправе лично приходить и осматривать имущество. Если в договоре не указано, что он заранее должен Вас оповещать о своем визите, то он вправе этого и не делать. Если срок аренды прошел, а вы продолжаете жить в этой квартире, то опять же, если предусмотрено условиями договора, вы имеете преимущественное право на пролонгацию договора на тех же условиях. Если Вы все же планируете покинуть квартиру, то должны оплатить арендную плату пропорционально времени, которому вы ее занимали после окончания срока действия договора.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оспорить действия наймодателя, но, если не придете к единому решению с ним о порядке посещения жилого помещения, то по закону у Вас есть право расторгать договор, Другого не дано. Нужен явно конструктивный диалог.

Гражданский кодекс РФ

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.