Как забрать у работодателя именное удостоверение повышения квалификации?

Был заключен ученический договор с последующей отработкой 2 года с оплатой за счет работодателя. До истечения выше указанного срока я попал под сокращение и работодатель отказывается отдавать удостоверение. Как быть? На какие статьи ТК стоит ссылаться?

, Григорий Александрович, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий Александрович!

В указанном вопросе Вам следует опираться на абз. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Григорий Александрович
Клиент, г. Екатеринбург

Я так понимаю на оригиналы удостоверений не стоит расчитаешься?