Мне не выдали повторного свидетельства на право собственности

уже не выдают свидетельства на право собственности... почему?

Мне не выдали повторного свидетельства на право собственности жилья, а предложили оплатить пошлину 200 руб., потом идти к нотариусу, якобы нотариус выдаст мне справку ЕГД на какой-то срок. - это что такое?

, Ирма, г. Ярцево
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

уже не выдают свидетельства на право собственности… почему?

15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России.

Мне не выдали повторного свидетельства на право собственности жилья, а предложили оплатить пошлину 200 руб., потом идти к нотариусу, якобы нотариус выдаст мне справку ЕГД на какой-то срок. — это что такое?

Вы можете заказать в Росреестре Выписку из ЕГРП, стоит это 200 рублей, к нотариусу идти не нужно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирма
Клиент, г. Ярцево

спасибо! только мне в МФЦ сказали, что справка будет выдаваться только на определенный срок, так что же, каждый раз идти за этой справкой или ксерокопии будет достаточно?

Выписка из ЕГРП действительна только на момент выдачи, если честно.

Сделайте один раз и с ней ходите, плюс имейте в наличии зарегистрированный правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна