Как юридически оформить устную договоренность о займе?

Доброго времени суток. Хотел бы получить консультацию по кредиту. Есть человек который не может оформить кредит наличными на себя из за плохой истории, мой друг. Он предлагает мне взять кредит а расплачиваться будет он. Возможно ли как то юридически зафиксировать эту договоренность и защитить мои риски? Может быть достаточно расписки заверенной нотариально? Спасибо

, Илья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, нельзя. Если Вы выступаете заемщиком, то и Вы будете нести всю ответственность, не важно как Вы далее уже распорядитесь деньги — сами потратите или передадите кому-либо. Договор с банком будет у Вас, поэтому и риски будете нести Вы, банк согласия на передачу обязательств Вашему другу не давал.

Единственное, если Вы с него потом возьмете расписку в получении денег, то потом сами сможете с него требовать эти деньги. Если он Вам их не отдаст, это уже будут Ваши проблемы и права банка на взыскание с Вас денег это никак не ограничит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли как то юридически зафиксировать эту договоренность и защитить мои риски? Может быть достаточно расписки заверенной нотариально?

Вам необходимо заключить Договор займа с другом на ту сумму, которую Вы берете в Банке в качестве кредита. В нем зафиксировать обязанность друга ежемесячно оплачивать Вам сумму займа и проценты за пользованием денежными средствами, приравнять их к графику платежей по кредитному договору.

Дополнительно к Договору займа взять Расписку от друга, что он получил от Вас данные деньги.

Однако, обязательство по оплате все же останется на Вас, если он перестанет платить, Вы сможете взыскивать с него данные денежные средства в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли как то юридически зафиксировать эту договоренность и защитить мои риски? Может быть достаточно расписки заверенной нотариально?
Илья

Здравствуйте.

Если сильно доверяете другу, то возьмите деньги в банке и оформите расписку в получении денег от вас или оформите договор займа.

Однако, есть риск что друг перестанет платить и сумму долга спросят с вас + проценты и различного рода неустойки.

Но даже судебное решение в случае чего, не гарантирует возврат вам денег — возможно с него нечего будет взыскать.

В целом не рекомендую с этим связываться и вспомнить поговорку — «хочешь потерять друга — дай ему в долг»… дружба не терпит долговых обязательств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Он предлагает мне взять кредит а расплачиваться будет он. Возможно ли как то юридически зафиксировать эту договоренность и защитить мои риски? Может быть достаточно расписки заверенной нотариально? Спасибо
Илья

Можно оформить поручительство к договору займа — ст. 361 ГК РФ: 1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Можно оформить расписку согласно которой Ваш друг берет у Вас денежные средства и обязуется выплачивать в определенной сумме на определенный срок, своеобразный договор займа между Вами и другом. Нотариально можно не заверять, главное грамотно составить расписку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли как то юридически зафиксировать эту договоренность и защитить мои риски? Может быть достаточно расписки заверенной нотариально? Спасибо
Илья

Здравствуйте. Договором займа на точно такую же сумму и с точно такими же процентами как и кредит.

И при каждом платеже писать ему расписку о том что он часть отдал, соответствующую отданной части кредита.

Вот это самый надёжный вариант.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Еще вариант под залог чего то между вами займ оформить, но это если у него что то ценное есть. Тогда если не расплатится эту вещь (машина, квартира) можно забрать себе или продать.