Бабушку парализовало, как получить её пенсию?

Здравствуйте. Бабушка после инсульта, не говорит, не ходит, порализовало правую сторону и не понимает когда с ней разговариваешь. Что можно сделать что-бы получать её пенсию? Я внук.

Уточнение от клиента

Не оформляя опекунства.

, Иван, г. Екатеринбург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван!

Вам нужно признать бабушку недееспособной, либо ограниченно дееспособной в зависимости от ее состояния через суд и оформить опекунство над ней.