Аренда помещения мировыми судьями

Добрый день! Подскажите, мировые судьи на данный момент арендуют здание, которое им не подходит и оно не соответствует санпину. Они нашли здание которое им подходит могут ли они заключить контракт на аренду по п32. ст.93 44ФЗ. Если да то какие еще необходимо приложить документы, и как быть с НМЦК. И как доказать что именно это здание нам подходит.

, Иван, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с п.32 ч.1 ст.93 44-ФЗ

32) аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства;

В соответствии с ч.3 ст.93 44-ФЗ

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4,5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.

В соответствии с ч.3 ст.93 44-ФЗ

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Т.е. вы имеете право заключить контракт на аренду помещения на любую сумму с единственным поставщиком, но в этом случае вам необходимо обосновать в отчете невозможность и нецелесообразность проведения конкурентной закупки.

Кроме этого вам необходимо обосновать цену контракта ссылаясь на средние расценки по городу, рассчитанную в соответствии с НПА площадь помещения, коммунальные возмещения и т.п.