Как и куда подать жалобу на бездействие судебных приставов?

Доброго дня! На протяжении 4-х лет не получаю алименты от бывшего мужа. Приставы ничего не предпринимают. Написала заявление год назад на розыск. Тоже никакой реакции. Он спокойно передвигается по городам. Как быть? с бездействием? Посоветуйте.

, Яна, г. Сургут
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Вам можете подать жалобу

  1. вышестоящему судебному приставу-старшему судебному приставу
  2. в суд
  3. в прокуратуру(в части проверки законности действий судебного пристава)

Согласно ст.122 Закона РФ «Об исполнительном производстве» жалоба подается в течение 10 дней с момента установления факта бездействия судебного пристава. «Жалоба может быть подана в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в котором служит судебный пристав, чьи действия обжалуются, либо в суд того района, в котором находится подразделение приставов

Однако имейте ввиду в соответствии с.п. 5 ст. 46 и ст. 58 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте) имущество, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Яна!

В ходе исполнительского розыска место нахождения должника не установили? Вы располагаете сведениями о месте его регистрации/пребывания?

Яна
Клиент, г. Сургут

Да данный момент он отдыхает в Сочи. Там у него было бракосочетание. Живет в Москве. Во всех соц. сетях зарегистрирован.