Нужна ли лицензия для уц по маникюру?

Добрый день. Я хочу оформить ИП, чтобы открыть учебный центр , где буду проводить краткосрочные курсы по макияжу , маникюру. Для их ведения хочу пригласить мастеров , не преподавателей. Курсы краткосрочные от 2 до 24 часов. нужна ли лицензия?

, Светлана, г. Омск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Лицензия выдается только на вид медицинской деятельности. В Вашем случае — на вид деятельности «косметология». Более подробно Вы можете ознакомиться в приказе Минздравсоцразвития №381н «Об утверждения порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“.

буду проводить краткосрочные курсы по макияжу, маникюру
Светлана

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию согласно закона «Об образовании»

В частности Ст. 33.1. говорит -Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам

Ваши курсы под действие этого закона не подподают.

Светлана
Клиент, г. Омск

Владимир Анатольевич, спасибо!