Можно ли как-нибудь забрать заявление или не доводить дело до суда?

Здравствуйте, в общем у меня возникла не приятная ситуация.Меня побили военнослужащие по контракту в составе 3 человек.Потом на следующий день один из военнослужащих проник на мою собственность без моего разрешения с угрозой физической расправы.Но физической расправы не было.После я написал заявление в прокуратуру снял побои с ближайшем травм пункте.Меня вызвали на допрос в гражданский следственный комитет, там описал всё в подробностях даже их имена и фамилии так как я их знал.После этого дело было отправлено в военную прокуратуру вызвали опять на допрос по факту незаконного проникновения.По поводу побоев ещё будут вызывать...Люди которые совершили данные преступления раскаиваются и признают свою вину готовы возместить мне моральный и физический ущерб в виде денежной компенсации, и просят поменять показания сказать мол я ошибся и это были не они чтобы дело не дошло до суда.Можно ли мне как то пойти на примирение сторон не касаясь заведения уголовного дела на них и не касаясь суда...И чтобы после всего этого мне не грозило заявление с их стороны в мою, по факту клеветы..

, Алексей, г. Тверь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

1. Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение возможен в случаях, когда речь идет о преступлениях частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УАК РФ: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу).

2. Отказ в возбуждении уголовного дела на стадии доследственной проверки касается уголовных дел частно-публичного обвинения, закрепленных в ч. 3 ст. 20 УПК РФ (Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество).

3. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора на основании заявления потерпевшего или его законного представителя в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных УПК РФ. Необходимо отметить, что прекращение уголовного дела по такому основанию это право, а не обязанность!