Можно ли оставить сыну девичью фамилию, а жене брать фамилию мужа?

Ребенку 5 лет отец его не признал можно ли усыновить ребенка и оставить его

же фамилию(матери) если при росписи,так как моя гражданская жена хочет расписаться и оставить сыну свою фамилию(девичью) и взять мою. Можно ли так сделать?

, Илья, пгт. Верхнеднепровский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли так сделать Ребенку 5 лет отец его не признал можно ли усыновить ребенка и оставить его же фамилию(матери) если при росписи, так как моя гражданская жена хочет расписаться и оставить сыну свою фамилию(девичью) и взять мою. Можно ли так сделать?
Илья

В случае усыновления вовсе не обязательно присваивать фамилию ребенку по усыновителю. Иными словами Вы можете усыновить ребенка и не менять ему фамилию его матери.