Как будут мне начисляться декретные в 2016 г?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли идти в расчет доход за 2014г, если был перерыв. В 2014г я официально отработала январь, февраль, март, потом уволилась. До февраля 2015г работала не официально, а с февраля и по сей день работаю опять официально.

, Ольга, г. Тверь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая (выписывают больничный лист на сроке 28 или 30 нед., беременности). То предшествующими годами будут 2014 и 2015 года (при расчете берутся только целиком отработанные года).

В 2014г я официально отработала январь, февраль, март, потом уволилась
Ольга

Так как этот период работы в другой компании попадает в расчетный срок то выплаты за этот период подтвердите справкой о зарплате с предыдущего места работы. Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.
В противном случае период не подтвержденный справкой о зарплате будет оплачен в размере минимальной оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда,установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.