Права несовершеннолетнего лица на долю в кваритре

Недвижимость. Несовершеннолетнее лицо имеет 1\2 доли в трёхкомнатной квартире (малогабаритка). Второй долей владеет его мать (лишенная по суду прав в отношении этого лица). Ведет аморальный образ жизни, накопились не малые долги по коммунальным платежам за данную квартиру. Дом признан ветхим и идёт под снос. Отец (одиночка), этого несовершеннолетнего лица, подал прошение юр.лицу (застройщику), при расселении учесть положение данной семьи и выделить отдельную однокомнатную квартиру в строящемся доме. Получено предложение о выделении квартиры-студии 29 кв.м. (примерная стоимость на 24.07.2016 г. 1,5 млн. рублей)., сколько она будет стоить после того, как дом будет принят жилищной комиссией - неизвестно... Дальше, предлагают оплатить 30% (450 000) рублей от стоимости данного объекта, который существует пока только на бумаге. Правомочны ли требования (условия) застройщика в отношении несовершеннолетнего лица (тянет на вымогательство)??? Заранее спасибо всем!!!

, Геннадий Анатольевич, г. Павловский Посад
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правомочны ли требования (условия) застройщика в отношении несовершеннолетнего лица (тянет на вымогательство)???
Геннадий Анатольевич

Ничего незаконного в данном предложении нет и на вымогательство это не тянет. Вы не обязаны соглашаться на предложенный вариант. По закону в связи со сносом дома собственникам должна быть в первую очередь выплачена компенсация стоимости их помещения. На практике, предоставляются другие жилые помещения — закон это допускает. Предоставляемое помещение должно быть равнозначное по стоимости изымаемого. Т.е. предлагать разные жилые помещения никто не обязан. Соответственно Вашу просьбу попытались удовлетворить и предложить Вам имеющийся вариант. Вы можете сказать, что он Вас не устраивает и попросить поискать еще, может найдется что-то более интересное для Вас.