Взыскание задолжности по коммунальным платежам

Здравствуйте, у моего мужа умерла мама, она оставила ему дом и долг за газ в размере85000 , в результате газ отрезали и сейчас , вступав в права наследства, он не может оплатить такую сумму., что ему делать. Газ не включат , если он не оплатит , если у него варианты.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

К сожалению Вариантов нет.

При наследовании возникает универсальное правопреемство – переход прав и
обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому (п.1 статьи 1110 ГК РФ). Поэтому наследство, помимо актива, включает в себя и пассивы. То есть
наследодатели, кроме имущества, могут оставлять и долги, поэтому
наследники, кроме прав на наследство, получают и обязанности по их
оплате.

Согласно п.1 статьи 418 ГК РФ, со смертью гражданина прекращаются только те его обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного
участия умершего, либо если они иным образом неразрывно связаны с
личностью должника. В наследственное имущество входят денежные долги и
обязательства по передаче вещей, которые должны быть выполнены
наследниками. К денежным обязательствам относятся долги, основанные на
гражданско-правовых договорах, заключенных наследодателем при жизни
(кредитный договор, договор займа и др.), включая долги, обеспеченные
залогом.

Кредиторы имеют право предъявить свои требования к наследникам или же к исполнителю завещания, непосредственно к наследуемому имуществу. Он может потребовать от любого отдельного наследника или всех их вместе погашения долга в целом или в части. Наследник обязан удовлетворить это требование лишь в
пределах стоимости доли, перешедшей ему