Как восстановить выплаты по алиментам, после прекращения исполнительного производства?

Мой бывший муж нерегулярно платил алименты по исполнительному листу, и имел большую задолженность по алиментам. Чуть больше года назад, он уехал отдыхать в Горный Алтай и без вести пропал там. По заявлению родственников которые отдыхали вместе с ним, полицией было заведено розыскное дело. Все признаки происшествия говорили о том что он утонул в горной реке Катунь, так как его не нашли, но на берегу осталась его одежда, обувь, барсетка с телефоном, деньгами и документами. Его близкие и родные через 6 месяцев признали его умершим в судебном порядке. Судебные приставы прекратили исполнительное производство в связи с его смертью. Но через пару тройку месяцев он объявился живой и здоровый. Вопрос: КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ВОЗОБНОВИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО??? Нужно заново подавать заявление в суд на алименты или по старому исполнительному листу будут продолжать взыскивать с него алименты? И ещё......та задолженность по алиментам которая у него была до прекращения исполнительного производства, аннулировалась или останется (около 300 тысяч рублей ???) Спасибо за ответ.

, Наталья Т, г. Кемерово
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья

Статьей 280 ГПК РФ установлены последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с п.3 ст. 43 прекращение исполнительного производства

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

То есть пишите заявление приставу исполнителя и прикладываете решение суда.

Наталья Т
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. Только не совсем понятно, все долги мужа по алиментным обязательствам так же возобновятся и будут такими же как и были до его исчезновения? Или его долг аннулируется и обратной силы уже не будет иметь?

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате.