Может ли мой банк-работодатель тайно оформить на меня кредит?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу кредитным специалистом (работа на торговой точке, в магазине техники). Возникли опасения - может ли мой банк-работодатель (или другие) оформить на меня кредит без моего на то ведома? У них ксерокопия моего паспорта, СНИЛСа... могут ли подделать мою подпись на необходимых документах? Заранее спасибо

, Елизавета, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете: "Может ли мой банк-работодатель тайно оформить на меня кредит?"

Когда спрашивают «может ли ...», ответ может быть однозначный — да, может! (можно все что угодно). А вот имеет ли на то право банк-работодатель без ведома, согласия и участия лица заключить с ним кредитный договор? Ответ также однозначный — нет, такого права у банка нет.

Кредитный договор должен быть подписан полномочным представителем банка-кредитора с одной стороны и получателем кредита — с другой. Если банк тайно оформит кредит на Вас, значит, должен будет учинить за Вас Вашу подпись. То есть подделать ее. Это уже уголовно-наказуемо и можно квалифицировать по ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования и работники банка на это вряд ли пойдут. Подделку подписи совсем нетрудно установить экспертным путем и работники банков это не могут не знать.