Как узаконить свой стаж работы в компании?

Сейчас я нахожусь на 4 месяце беременности. Выяснилось , что компания , в которой я работаю 2 года и несколько месяцев , не трудоустроила меня, потеряла мою трудовую книжку и не планирует оплачивать декретный отпуск., так же не планируют выплачивать мне зарплату . Подскажите ,как быть в данной ситуации ?

, Юлия Дмитришина, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы должны знать, что в
соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что вас оформят и зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица
(можно свидетельские показания).

Юлия Дмитришина
Клиент, г. Рыбинск

Подскажите , рабочая переписка с клиентами и коллегами будет считаться как доказательство ? ( я работаю удаленно )

рабочая переписка с клиентами и коллегами будет считаться как доказательство? ( я работаю удаленно )
Юлия Дмитришина

да, вполне деловая переписка может подтвердить факт трудовой деятельности.