Будет ли оплачен больничный лист, если находишься в отпуске без сохранения заработной платы?

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться в оплате больничного листа. С 1 июня по 13 июля находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. с 14 июля по 26 августа в отпуске без сохранения содержания. 13 июля выписан больничный лист, продлён по 27 июля. Сегодня отвезла на работу, мне говорят, 13 июля будет оплачено, остальное нет, потому что отпуск за свой счёт. Так ли это и на основании какого закона эта норма действует, что можете посоветовать в этом случае? СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В данном случае действия работодателя являются законными.

В пункте 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

При необходимости — обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Федор.