Действителен ли договор займа, если в договоре займа и расписке в получении денег указаны разные суммы?

Я дал денег взаймы. Оформили договор займа и расписку в получении денег, но суммы в договоре займа и расписке разные. В расписке сумма указана больше, я не настоял чтобы заёмщик указал одинаковые суммы. Действительны ли договор займа и расписка в суде или лучше переписать договор займа и расписку с одинаковыми суммами.

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Ильина
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав

Расписка не влияет на действительность договора займа, поскольку расписка это документ доказательственного, подтверждающего характера.
Если у Вас есть возможность привести расписку в соответствие договору займа, то желательно это сделать, дабы упростить в дальнейшем процедуру доказывания.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас в договоре займа нет указания о том, кто должник получил сумму, то у вас расписка главная. Поэтому по ней вы и можете взыскать, не предъявляя договор займа