Как узнать, используется ли в моей организации НДС?

Добрый вечер, недавно зарегистрировали строительную организацию, ООО, налогообложение - УСН 15%, открыли расчетный счет. Вопрос состоит в том, как узнать, используется ли в моей организации НДС?

, Антон, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы зарегистрировали ООО на УСН, то вы не являетесь плательщиком НДС и налога на прибыль в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.