Возможна оплата штрафа ГИБДД в половинном размере?

могу ли я оплатить штраф гипдд в половинном размере, если он обжаловался в суде и прошло более 20 дней со дня вынесения постановления инспектором.

, Сергей, г. Королев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такой вариант не предусмотрен. Оплатить со скидкой можно только в течение 20 дней после вынесения постановления по делу. Приостановление течения этого срока не предусмотрено.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

из буквального толкования нормы видно, что истечение двадцатидневного срока со дня вынесения постановления влечет оплату штрафа в полном размере.