Обидчик спровоцировал ситуацию, и сам же написал заявление в полицию. Что делать?

Обидчик - теща.

1 этап. Началось с оскорблений и истерик в адрес жены. Жена пожаловалась мне по телефону. Я находился в другом городе. Позже приехал. Ничего не предпринимал, не выяснял. Наблюдал. Теща с женой почти не общались.

Дело в том, что конфликт у них возник на почве запрета со стороны жены употребления тещей алкоголя. После этого ругань, и т.д. В итоге - игнорирование друг друга.

Общение со мной тоже не заладилось. После того как я приехал, на следующее утро, жена уехала на работу. А мы - теща, я и еще одна, младшая дочка тещи (Саша, 10 лет) сели завтракать. Что примечательно, общение на бытовые темы (например, когда чистить зубы) стало ее из себя выводить. Даже стала срываться на крик в мой адрес и требовать, чтобы я замолчал. На мой взгляд реакция была неадекватной ситуации. Далее я услышал в свой адрес слова "если бы общался кто-то другой, он бы тебе за умничание морду набил".

Я ничего не ответил.

Далее вроде утихло. Саша стала просить меня отвезти к своей сестре, моей жене, на работу. Я ответил, что у мамы надо спросить разрешения. Саша спросила у мамы. Ее мама, моя теща вначале высказала разрешения, но потом, как что-то сорвалось у нее. Стала кричать какие-то претензии по поводу непрочитанных книг, несделанных летних заданий по учебе. Минут 15 продолжалась эта истерика. Упор был даже не на учебе, а на том как плохо маме (теще) от такой Саши.

Истерика закончилась, Саша взяла учебник и вся в слезах села на кухне за стол. Я подошел, поинтересовался как много надо сделать, придвинул уже налитый чай. Хотелось отвлечь ребенка, успокоить. Теща услышав мое общение с Сашей опять взорвалась, но уже на меня. Тут я уже не выдержал, крикнул, что "не надо еще на меня орать". Дальше посыпались оскорбления и посылания в мой адрес. Также были угрозы, что ее муж меня "уроет", и действительно, мужу звонила. Я не оскорблял, не посылал, но без применения матов не обошлось. Они имели обезличенный характер. Да еще я сказал, что если будет орать дальше, то выгоню. Квартира снимается женой, но в расчете на проживание с мужем.

Конфликт на этом не закончился.

2 этап. Через несколько дней моя жена общалась со своей сестрой. При этом мы втроем (жена, ее сестра Саша и я) находились в спальне нашей съемной квартиры. Теща менторским голосом сказала Саше, что не разрешала ей общаться с сестрой (!). Что-то еще было сказано, не помню. Жена ответила, что она общается с Сашей, на что теща ответила, чтобы та "не гавкала, научилась гавкать". Я не реагировал, но слова меня эти зацепили.

Дальше, через минут 20 теща вошла на порог комнаты и спросила жену, мол сказала ли та по поводу квартиры (принадлежит теще), где мы раньше жили (и может могли бы еще вернуться в нее, это отдельная история). Жена ответила, что да (речь о том, чтобы наши вещи оттуда забрать, то есть нас после первого этапа конфликта оттуда выгнали). Теща стала кричать "чтобы и духу там твоего не было" и еще что-то оскорбительное, не помню. Потому что тут уже я не выдержал, крикнул "вон из комнаты!" И тут опять посыпались оскорбления. Я встал и мягко, прижимая свою руку на уровне живота стал выпроваживать тещу за дверь, с целью ее закрыть. Теща не унималась, замахнулась на меня чем-то мокрым. я увернулся, но тряпка влетела в комнату. Жена подняла и отдала теще тряпку, но та опять замахнулась, и я в попытке самообороны прикрыл дверь. В итоге была несильно прищемлена рука тещи. Та стала орать, снова угрожать мужем (находится в другом городе), и что тот меня убьет.

Дальше написала на меня заявление в полицию. Не знаю о чем, жена сейчас позвонила об этом.

В общем, что делать?

, Сергей,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Пока делать ничего не требуется. Если действительно было подано заявление на Вас в полицию, то участковый в любом случае должен будет провести проверку по изложенным в заявлении фактам. Если придет повестка от участкового, явитесь в назначеное время и дайте пояснения по изложенным в заявлении фактам. По итогам проверки учатковый должен вынести постановление о возбуждении административного или уголовного производства или отказе в возбуждении производства.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

1. Отправить тещу на море.

2. написать на тещу встречное заявление в полицию.

3. Ждать участкового, у Вас ведь есть свидетели. А у тещи должны быть зафиксированы телесные повреждения. Сначала выясните в чем она Вас обвиняет, а потом надо думать о решении ситуации. Не соглашайтесь с нанесением телесных повреждений (и вряд ли они есть). Теща Ваша видимо скандалистка со стажем, наверняка участковому хорошо известна.

Не спешите с оправданиями, сначала прочитайте ее заявление и выясните все подробности.