Как не потерять наследство, если у отца появилась сожительница?

Добрый день! У меня следующий вопрос. Есть дом, в котором прописаны четыре человека - мама, отец, и две дочери. Родители развелись - отец сделал это сам без ведома матери. Когда она узнала, в принципе против не была. раздела имущества так и не было до сих пор. Прошло почти два года. Собственник жилья отец. У него появилась сожительница. Есть ли повод переживать по поводу того, что дом не перейдет детям по наследству?

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Дарья, такой повод может быть всегда, пока отец жив, он имеет права распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе завещать своё имущество новой супруги. Завещание сильней закона. Но у Вашей матушки ещё не пропущен срок на подачу иска о разделе общего имущества.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Завещание ведь оспаривается?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Отец может свою часть завещать кому угодно, однако если дом приобретен в браке, половина в любом случае принадлежит матери.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.