Как провести сделку при отсутствии документов на приватизацию?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста ,у старенькой бабушки нет документов на свою приватизированную квартиру (были у сына,а сын умер,не найти доков).бабушка решает сделать договор дарения на меня( внучку) или сделать куплю продажу. Понимаю,что сначала надо восстановить документы и для этого надо идти к нотариусу . Восстановлением буду заниматься я. Что мне нужно прописать в доверенности ? Что легче сделать куплю продажу или дарение?какие документы мне нужно восстановить для совершения сделки?спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Сделайте запрос в росреестр о получение выписки из ЕГРП, теперь это основной документ, свидетельство о праве собственности они больше не выдают. Если бабушка регистрировала право собственности, в ЕГРП она есть. В доверенности пусть напишет о доверии представлять ее интересы во всех органах государственной и муниципальной власти организациях и учреждениях, и подавать и получать документы от ее имени.

Елена
Клиент, г. Москва

А кадастровый паспорт нужно получать ?

Полный список каких документов мне нужно будет восстановить,кроме ЕГРП?

Что легче сделать куплю продажу или дарение(перечень документов один и тот же для этих сделок)?

Да, необходимо получить

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для дарения в Росреестр нужно дать только правоустаналиваюие документы (или дубликаты и выписка из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов) и выписку из домовой книги. Налог заплатите 13% от кадастра

если бабушка владеет квартирой по сделке до 1998 года, то документы не в ЕГРП, а в архиве ДГИ

Елена
Клиент, г. Москва

А если приватизация была после 1998 года, то тогда документы в ЕГРП?